POLITIQUE
9 listes en piste pour les régionales en Bourgogne
le mardi 16 février 2010, 19:58 - POLITIQUE - Lien permanent
La composition des listes de l'Yonne aux élections régionales du mois de mars
On dénombre 1 liste à l'extrême gauche, 4 à gauche, 2 au centre, 1 à droite (Alliance UMP-Nouveau Centre) et 1 à l'extrême droite.
A gauche
- La liste menée par le président socialiste sortant François Patriat : PS - PC - Parti Radical de Gauche
- La liste Europe Ecologie Bourgogne, c'est à dire les Verts
- "l'Autre Gauche en Bourgogne" formée par le NPA de Olivier Besancenot, par la Fédération pour une Alternative Sociale et Ecologique et par certains communistes
- Lutte Ouvrière
- La Liste Bourgogne Citoyenne, celle du Mouvement des Républicains et Citoyens
Au centre
-"Rassemblons la Bourgogne" c'est à dire le MODEM
- L'Alliance Ecologiste Indépendante avec notamment le MEI le Mouvement Ecologiste Indépendant
A droite
Une seul liste UMP - Nouveau centre. "La Bourgogne Dynamique de la Majorité Présidentielle"
A l'extrème droite
Le Front National.
La composition des listes de l'Yonne
FRONT NATIONAL
Tête de liste: Edouard FERRAND
Candidats dans l'Yonne:
1- Edouard FERRAND
2- Christiane DIVAY
3- Richard JACOB
4- Evelyne TRESCARTES
5- Johnny ROGUET
6- Sylviane BOURGEOIS
7- Julien GUIBERT
8- Marine BLANLUET
9- Henri JANILLON
10- Liliane PINQUIER
11- Rémy MORAND
12- Catherine DESTOMBES
13- Jean-Jacques VIEILLARD
14- Maria DE KIDEREN
LUTTE OUVRIERE
Tête de liste: Claire ROCHER
Candidats dans l'Yonne:
1- Fabienne DELORME
2- Alain WOLF
3-Jacqueline LAMBERT
4- Gérémie TROTTIN
5- Sylvie MANIGAUT
6- Marc ELOY
7- Annita CARRASCO
8- Pierre RANOUX
9- Christine PELLETIER
10- Alain GUERNIER
11- Christine RANOUX
12- Bernard GRILLET
13- Marie-Odile DEMANGELLE
14- Michaël PAUPERT
MODEM
Tête de liste: François DESEILLE
Candidats pour l'Yonne:
1- Pascal HENRIAT
2- Francine WEECKSTEEN
3- Philippe GEORGES
4- Nahia LAKEHAL
5- Vincent VALLE
6- Sophie CANLER
7- Pascal BAYOT
8- Fanny SIOUVILLE
9- Yves SCALABRINO
10- Hélène MAZET-BERKROUBER
11- Lionel BAUDIN
12- Odile BIAUD
13- Sébastien PEREIRA
14- Birgitte FONTAINE
Alliance Ecologiste Indépendante
Tête de liste : Julien GONZALEZ
Mouvement Ecologiste Indépendant + France en Action + Parti pour la Décroissance + non inscrits
Candidats dans l'Yonne
1- Jean Marc RIBOULEAU
2- Murielle GROSS
3- Oswaldo FOREY
4- Michèle PIERRE
5- Bernard BEHEREC
6- Nadia PALAZZO
7- Claude THELY
8- Liliane GROS
9- Jacques GANDY
10- Nicole COINCHELIN
11- Gérard PETIT
12- Monique PRIEUR
13- Vincent PORRA
14- Antoinette PIANETTA
L'Autre Gauche en Bourgogne |
Tête de liste: Sylvie FAYE-PASTOR
Nouveau Parti Anticapitaliste + Parti de Gauche + Fédération pour une Alternative Sociale et Ecologique + Communistes Unitaires
Candidats pour l'Yonne:
1- Alain RAYMONT
2- Marie-Noëlle LEHODEY
3- Christophe GENTAZ
4- Michèle LAGUILLAUMIE
5- Alain LADRANGE
6- Sylvie BORNET
7- Gérard ROBERT
8- Anita BOHAN
9- Thierry PICQ
10- Josette VILAINE
11- Daniel TAVERNIER
12- Marie-France BERTON
13- Michel MALTERRE
14- Monique CHABIN
La Bourgogne pour Tous
Tête de liste: François PATRIAT
PS + PC + PRG
Candidat pour l'Yonne:
1- Guy FERREZ
2- Frédérique COLAS
3- Jean-Yves CAULLET
4- Micheline ROCHE
5- Patrick BLIN
6- Dominique LAPOTRE
7- Daniel PARIS
8- Maryse NAUDIN
9- Mourad YOUBI
10- Françoise MARTIN
11- José DA SILVA
12- Madeleine RAILLARD
13- Daniel LUBRANESKI
14- Lila KADI
Europe Ecologie Bourgogne
Tête de liste: Philippe HERVIEU
Les Verts
Candidats dans l'Yonne:
1- Chantal DHOUKAR
2- André LEFEBVRE
3- Joëlle GRIGOR
4- Jean MASSE
5- Sabine TROUSSEAU
6- Denis ROYCOURT
7- Brigitte LANCELOT
8- Jérôme ARTAZ
9- Annie DELMOTTE
10- Patrick BARBOTIN
11- Martine BURLET
12- Marc GUILLEMAIN
13- Miren MATIVET KERBRAT
14- Bernard PESQUET
La Bourgogne Dynamique |
Tête de liste: François SAUVADET
UMP + Nouveau Centre
Candidat dans l'Yonne:
1- Henri DE RAINCOURT
2- Aurélie BERGER
3- Guillaume LARRIVE
4- Dominique VERIEN
5- Eric GENTIS
6- Véronique DUJON
7-Xavier COURTOIS
8- Véronique FRANTZ
9- Arnaud RONDEAU
10- Marie-Agnès EVRARD
11- Fabien COOL
12- Séverine MERAT
La Bourgogne Citoyenne
Tête de liste: Joël MEKHANTAR
Candidats pour l'Yonne
1- Christophe BEN ALI
2- Karine BONNET
3- Hervé RATON
4- Pascale SIMON
5- Patrice HELLO
6- Annie ROSSIGNOL
7- Youssef EL HARRAOUI
8- Laetitia TIRELLI
9- Ernest AVILA
10- Clara MARROCCO
11- Patrice MIGLIORE
12- Christine MAJEWSKI
13- Frédéric DAGO
14- Evelyne MARME
13- Souleyman KONE
14- Dominique MARY
Commentaires
J'ai lu ton article et visite ton blog que je trouve vraiment tres interessant. Je l'ai ajoute dans mes favoris.
Wouah! Tres Tres bon article que tu nous a ecris la. A quand la suite ?