POLITIQUE
Tous les résultats par commune et par canton dans l'Yonne : les élus et la répartition des sièges en BFC
le lundi 14 décembre 2015, 14:42 - POLITIQUE - Lien permanent
Les résultats des communes classées par canton pour le 2ème tour des élections régionales 2015 ainsi que les communes d'Auxerre, de Joigny et de Sens. Ces chiffres ne sont pas encore officiellement définitifs
Bourgogne Franche-Comté : répartition globale (100 sièges)
- C'est donc la liste de Marie-Guite Dufay qui obtient la majorité absolue avec 51 sièges avec exactement 47 élus du PS, plus 1 PRG, 1 DVG, 1 UDE et 1 CAP 21.
- La liste de François Sauvadet totalise 25 sièges avec 17 élus LR, 6 UDI et 2 DVD.
- La liste de Sophie Montel compte 24 élus FN.
Répartition par département (Bourgogne 57 élus - FC 43 élus)
Yonne (11 élus) :
- 5 pour le PS : Frédérique Colas, Guy Férez, Muriel Vergès-Caullet, Gilles Demersseman, Marie-Thérèse Rey-Gaucher
- 3 pour la droite : Eric Gentis, Dominique Verien, Jean-Philippe Saulnier-Arrighi
- 3 pour le FN : Julien Odoul, Alexandrine Ferrand, Julien Guibert
Côte-d'Or (19 élus) :
- 9 pour le PS :Michel Neugnot, Océane Charret-Godard, Patrick Molinoz, Françoise Tenenbaum, José Almeida, Saliha M'Piayi, Stéphane Woynaroski, Sylvie Martin, Denis Hameau
- 6 pour la droite : François Sauvadet, Catherine Vandriesse, Pierre Bolze, Emmanuelle Coint, Pascal Grappin, Nathalie Roussel
- 4 pour le FN : Edouard Cavin, Sylvie Beaulieu, Franck Gaillard, Isabelle Delyon
Nièvre (7 élus) :
- 4 pour le PS : Sylvain Mathieu, Pascale Massicot, Hicham Boujlilat, Anne-Marie Dumont
- 1 pour la droite : Guillaume Maillard
- 2 pour le FN : Marcel Stéphan et Florence Lassare
Saône-et-Loire (20 élus) :
- 10 pour le PS : Jérôme Durain, Laëtitia Martinez, Stéphane Guiguet, Nisrine Zaïbi, Denis Lamard, Francine Chopard, Jean-Claude Lagrange, Laurence Fluttaz, Franck Charlier, Nathalie Leblanc.
- 5 pour la droite : Arnaud Danjean, Marie-Claude Jarrot, Gilles Platret, Christine Robin, Gérald Gordat.
- 5 pour le FN : Lilian Noirot, Valérie Guillarme Redl, Antoinde Chudzik, Nicole Caboche, Damien Cantin.
Doubs (20 élus) :
- 11 pour le PS : Marie-Guite Dufay, Denis Sommer, Salima Inezarene, Luc Bardi, Liliane Lucchesi, Arnaud Marthey, Myriam Chiappa-Kiger, Patrick Ayache, Sophie Fonquernie, Yacine Hakkar, Elise Aebischer.
- 5 pour la droite : Patrick Genre, Françoise Branget, Valère Nedey, Catherine Comte-Deleuze, Jean-Pierre Dartevelle
- 4 pour le FN : Sophie Montel, Jacques Ricciardetti, Sophie Amella, Julien Acard
Jura (9 élus) :
- 5 pour le PS : Sylvie Laroche, Frédéric Poncet, Jacqueline Ferrari, Pierre Grosset, Valérie Depierre
- 2 pour la droite : Hélène Pelissard, Jean-Philippe Lefevre
- 2 pour le FN : Stéphane Montrelay, Nathalie Desseigne
Haute-Saône (10 élus) :
- 5 pour le PS : Loïc Niepceron, Claudy Chauvelot-Duban, Eric Houlley, Karine François, Grégoire Gille
- 2 pour la droite : Alain Joyandet, Anne-Laure Breuillard-Flety
- 3 pour le FN : Karine Champy, Patrice Lombard, Colette Clerc
Territoire-de-Belfort (4 élus) :
- 2 pour le PS : Maude Clavequin, Franci Cottet
- 1 pour la droite : Didier Vallverdu
- 1 pour le FN : Patrick Jeanroch
TOUS LES RÉSULTATS PAR COMMUNES ET PAR CANTONS DANS L'YONNE
AUXERRE 1
AUXERRE 2
AUXERRE3
AUXERRE 4
COMMUNE DE SENS
SENS 1
SENS 2